Aquavitro

Promociones especiales

¡Lo más vendido!

Productos más vistos

Salinity Ver más grande

Salinity

Nuevo

SALINITY es una mezcla de sales específicamente formulada para el acuario de arrecife.

Tamaños: Cubos de 2,72 Kg - 15,87 Kg y 29,75 Kg .

Precio Oculto por normas de Aquavitro

Más detalles

22,00 € impuestos inc.

Más

SALINITY es una mezcla de sales específicamente formulada para el acuario de arrecife, que contiene todos los principales componentes traza esenciales menores que se encuentran en las aguas del arrecife naturales, pero no contiene componentes tóxicos o no esenciales.

Salinity ™ es la combinación de sal más concentrada en el mercado.

Contiene un nivel de hidratación de <0,5%, Salinity ™ que producirá un mayor volumen de agua salada preparada con una salinidad de 35 ‰ por unidad de peso que cualquier otra mezcla de sal actualmente en el mercado.

Salinity ™ es idéntica en la distribución de aniones y cationes que se encuentra en agua marina natural (NSW).

Hemos recopilado los datos de todos los mares y océanos de la Tierra y nos hemos centrado en el punto medio del rango para cada elemento, garantizamos estar dentro de ± 5% del punto medio, por ejemplo, a una salinidad de 35 ‰, para el calcio, magnesio y estroncio, tenemos los siguientes objetivos y rangos:

Calcio: objetivo de 422 mg / L, rango de 400 443 mg / L Magnesio: objetivo 1336 mg / L, rango de 1269-1403 mg / L Estroncio: objetivo 8.4 mg / L, rango de 8,0 a 8,8 mg / L Valores de alcalinidad y pH varían ampliamente en los océanos de la Tierra. salinity ™ estará dentro de los siguientes rangos: pH: 8.4 a 8.6 Alcalinidad: 3.2 a 3.8 mEq / L.

Modo de empleo:

1. Mezcle salinity™ con agua declorada del grifo o puriicada. Se recomienda el uso de un declorador comercial como alpha™ para neutralizar el cloro y/o las cloraminas del agua del grifo. Si la calidad del agua de casa es mala, se recomienda la purificación con un sistema RO/DI (osmosis).

Para obtener mejores resultados, utilice salinity™ a temperatura ambiente (de 22 a 25 ºC).

Para preparar pequeñas cantidades, coloque 35 gramos de salinity™ en hasta un volumen de 1 litro o agregue 36,27 gramos a 1 litro de agua.

2. Revuelva bien hasta que se disuelva por completo, una vez disuelto, salinity™ está listo para su uso inmediato, mezclarlo en exceso puede causar que la solución se nuble debido a la absorción del dióxido de carbono, la nubosidad desaparecerá al agregar la solución salinity™ al acuario.

3. Medir la salinidad. Recomendamos una salinidad de 35 %. Esta será una temperatura compensada SG (gravedad específica) valor de 1,026. Si utiliza valores SG no corregidas (H) entonces la siguiente fórmula dará un valor de S (salinidad) una precisión de 1%:

S = [0.3348 * T] + [1325 * H] - 1330.4525 (calibrado a 15,56 ° C (60 ° F))

S = [0.2211 * T] + [1325 * H] - 1330.4525 (calibrado a 25 ° C (77 ° F))

donde S es la salinidad en partes por mil; T es la temperatura en grados centígrados (rango de 13-30 ° C); y H es la lectura del hidrómetro sin corregir. Si no le importa un error del orden de ± 3%, sólo tiene que utilizar la siguiente tabla:

Si la temperatura del agua es:Cal. @ 15,56 ° CCal. @ 25 ° C
grados Cgrados Fentonces orientar H =entonces orientar H =
13-1555-591,0271,029
16-1960-661,0261,028
20-2367-731,0251,027
24-2774-811,0241,026
28-3082-861,0231,025

4. Ajuste el nivel de sal según corresponda. Si la salinidad es demasiado baja, agregue más salinity™. Si es demasiado alta, agregue más agua.

5. Cambie el 20% del agua del acuario cada dos semanas (o según sea necesario) para mantener una calidad de agua óptima.

NOTA DE USO:

NUNCA agregue la sal directamente en un acuario que contiene seres vivos. Introduzca los seres vivos al acuario después de que la sal se haya mezclado por completo y de que la densidad relativa se haya ajustado.

Utilice Stability® de Seachem para evitar el “síndrome de la acuario nuevo” y para prevenir las pérdidas innecesarias de seres vivos en un nuevo sistema.

PRECAUCIÓN:

SALINITY™ NO ES PARA EL CONSUMO HUMANO.

MANTÉNGASE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.

El contacto en forma seca puede causar irritación en la piel o en los ojos.

En caso de contacto con los ojos, enjuáguese los ojos con agua fría y consulte con un médico.

Consulte www.aquavitro.com para obtener información de fichas con datos sobre la seguridad.

Garantizamos que la Salinidad tendrá una garantía de análisis específico por lotes que está dentro de los rangos inferiores

Nueva Gales del SurMinMax
pH8.58.48.6
Alcalinidad3,5 meq / L3,2 meq / L3,8 meq / L
Calcio422400443
Magnesio133612691403
Estroncio8.48.08.8
Bicarbonato214208220
Borato1514.515.5
BromuroSesenta y cinco6367
Cloruro190001843019570
Yoduro0.060.05820.0618
Sulfato265525752735
Potasio380369391
Sodio105001018510815
Cobalto0.00040.000390.00041
Cobre0.00030.000290.00031
Hierro0.010.00970.0103
Manganeso0,0020.001940.00206
Molibdeno0.010.00970.0103
Rubidio0.120.11640.1236
Zinc0.010.00970.0103

Reseñas

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

Salinity

Salinity

SALINITY es una mezcla de sales específicamente formulada para el acuario de arrecife.

Tamaños: Cubos de 2,72 Kg - 15,87 Kg y 29,75 Kg .

Precio Oculto por normas de Aquavitro

Los clientes que compraron este producto también han comprado...